Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Прием заявок на конкурс «Доброволец России» продлен до 30 июня

Прием заявок на конкурс «Доброволец России» продлен до 30 июня

Срок подачи заявок на главный конкурс волонтерских проектов «Доброволец России – 2019» продлен до 30 июня. Все желающие могут представить свою инициативу, рассказать о волонтерском подвиге, поделиться личными творческими успехами на официальном сайте конкурса добровольцыроссии.рф и побороться за грантовый фонд, который в этом году составляет 45 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей», на конкурс уже поступило рекордное количество инициатив – 24 405, из которых 16342 в категории «Социальный проект», 2499 – «Доброе дело», 1686 – «Творческая работа» и 3878 заявок в номинациях «Душа компании» и «Волонтерский центр» от организаций и их сотрудников. Самыми востребованными стали номинации «Рожденные помогать» – 4533 проектов, «Помощь детям» – 2966, «Вдохновленные искусством» – 2819. В связи с большим количеством обращений участников в оргкомитет конкурса, срок приема заявок продлен до 30 июня.

Заявочная кампания конкурса в категории «Социальный проект» завершилась для жителей Северо-Кавказского федерального округа. Активисты из этого региона станут первыми участниками мероприятий заочного этапа и начнут готовиться к полуфиналу конкурса, который пройдет в городе Нальчике в рамках окружного форума добровольцев. При этом для жителей СКФО остаются доступными категории «Доброе дело» и «Творческая работа».

Экспертная комиссия конкурса, в состав которой вошли 195 представителей 60 регионов России –  участники и эксперты федеральных грантовых конкурсов, имеющие опыт в реализации проектов и добровольческих инициатив, уже приступила к обработке первой волны заявок. По окончании заявочной кампании экспертная комиссия рассмотрит заявки второй волны, после чего оргкомитет примет решение об утверждении инициатив, прошедших в следующий этап конкурса.

Полуфинал, который состоится с 1 июля по 13 октября в рамках окружных форумов добровольцев, включает в себя очную защиту проектов перед экспертной комиссией, образовательную программу и набор специальных заданий. По итогам будет составлен лонг-лист из 10 финалистов в каждой из номинаций. Далее проекты оценит жюри, а затем состоится народное голосование.

Победители Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» будут награждены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в конце года в Москве.