Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

При благоприятном развитии эпидемиологической ситуации школы вернутся к традиционному формату обучения в новом учебном году

При благоприятном развитии эпидемиологической ситуации школы вернутся к традиционному формату обучения в новом учебном году

Заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко опроверг информацию, появившуюся в социальных сетях и родительских чатах, о том, что дистанционное обучение заменит традиционный формат получения образования в школах и техникумах. 
Он подчеркнул, что при этом главная задача – сохранение здоровья школьников и, как только позволит эпидемиологическая ситуация, образовательные организации страны вернутся к привычному режиму работы. 
 
«Живое общение с учителем, с другими учениками невозможно заменить ничем и никогда. Я уверен, что этого не произойдет и классические уроки будут продолжаться. Учителя и дети мечтают встретиться в школе, и это обязательно произойдет – мы ставим перед собой такую задачу», – заявил он в эфире программы «Родительский вопрос» на радио «Комсомольская правда».
 
Дмитрий Глушко уточнил, что альтернатив классическому обучению в школе не существует ни в одной стране мира – даже там, где это технически возможно. 
 
«Именно взаимодействие учителя и ученика позволяет наиболее качественно усваивать материал», – резюмировал заместитель Министра.
 
Он напомнил также, что элементы онлайн-обучения можно будет использовать в будущем в качестве дополнительного образовательного и развивающего контента. Это позволит организовать учебный процесс для детей, которые не могут посещать школы по разным причинам, и даст им возможность учиться одновременно с одноклассниками по тем же программам.