Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» пройдут на базе детских центров «Смена» и «Орлёнок»

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» пройдут на базе детских центров «Смена» и «Орлёнок»

Всероссийский этап соревнований для школьников «Президентские состязания» стартует 9 сентября на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» и объединит около 1400 школьников, а всероссийский этап «Президентских спортивных игр» откроется 8 сентября во Всероссийском детском центре «Смена», в нём примут участие 960 ребят, информирует Минпросвещения России.

В этом году соревнования пройдут в новом формате в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, утверждёнными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

В финале «Президентских состязаний» ребята будут соревноваться в спортивном многоборье, эстафетном беге, пройдут через творческий и теоретический конкурсы. Программа «Президентских спортивных игр» включает соревнования по лёгкой атлетике, легкоатлетическую эстафету и творческий конкурс.

Закрытие «Президентских состязаний» состоится 22 сентября, «Президентских спортивных игр» – 24 сентября. Среди почётных гостей на церемониях открытия и закрытия соревнований – ведущие спортсмены, победители, призёры и участники Олимпийских игр.

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» являются одними из самых массовых спортивных соревнований среди школьников в Российской Федерации – ежегодно в соревнованиях школьного этапа «Президентских состязаний» принимают участие более 11 млн обучающихся, а в «Президентских спортивных играх» – более 6 млн. Конкурс проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Организаторами «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр» являются Министерство просвещения, Министерство спорта, ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» и ФГАУ «Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий».

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» проводятся ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». Основными целями проведения соревнований являются: всестороннее развитие личности, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческого потенциала, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения и патриотическое воспитание обучающихся, а также приобщение их к идеалам и ценностям олимпизма.