Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Президент России поручил к 2023/24 учебному году полностью отказаться от учебы в три смены

Президент России поручил к 2023/24 учебному году полностью отказаться от учебы в три смены

Президент России Владимир Путин дал Правительству поручения, касающиеся организации учебного процесса в школах и детских садах. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. 

«Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ <…> с учетом ранее данных поручений обеспечить <…> реализацию мер, направленных на предупреждение формирования третьих смен в образовательных организациях общего образования, предусмотрев полный отказ от них в 2023/24 учебном году», – указано в поручении. 

Также Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации поручено обеспечить скорость бесперебойного доступа к интернету для всех школ, соответствующую целевым показателям в рамках национальных проектов: не менее 100 Мбит/с для образовательных организаций, расположенных в городах, не менее 50 Мбит/с для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа.

Конечная стоимость услуг связи по подключению к интернету учебных заведений должна  быть не выше среднего тарифа на услуги связи для таких организаций, подключаемых к интернету в рамках национальных проектов. 

В перечне поручений главы государства – обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. 

Кроме того, кабмин по поручению Путина запустит программу по капитальному ремонту более 7,3 тысячи зданий учебных заведений до 2026 года.