Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Президент РФ предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей 3–7 лет

Президент РФ предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей 3–7 лет

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет включительно уже с 1 января 2020 года.

Глава государства уточнил, что дополнительные средства будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Он призвал сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан.

«Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. Обращаю внимание, нужно сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан. Чтобы они могли все оформить без очередей и преград. Или дистанционно, через соответствующий государственный портал»,– подчеркнул Владимир Путин.

Выплаты будут предусмотрены уже с 1 января 2020 года, и на первом этапе они составят половину прожиточного минимума – 5,5 тысячи рублей.

«Мы должны будем понять и оценить, как работает эта система, и если увидим, что какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая 5,5 тысячи, сделаем следующий шаг. Будем выплачивать со следующего года уже целиком (в каждом регионе по-разному), будем выплачивать полный ПМ, это 11 с лишним тысяч. Здесь цифры, повторяю, тоже будут разные, но примерно, в среднем это будет 11 тысяч на ребенка в месяц», – заявил глава государства.

Он уточнил, что для реализации этой меры потребуются «серьезные ресурсы, корректировка федерального бюджета», и призвал правительство, парламентариев и власти регионов к максимально оперативной работе.