Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Преподаватели коллежей и вузов смогут бесплатно пройти IT-курсы

Преподаватели коллежей и вузов смогут бесплатно пройти IT-курсы

Преподаватели и методисты колледжей и вузов смогут пройти бесплатные IT-курсы для повышения квалификации в сфере цифровых технологий. Курсы будут проходить на базе Университета Иннополис Республики Татарстан.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления субсидии на эти цели.

На таких курсах преподавателей научат внедрять цифровые технологии в образовательные программы. Это повысит IT-грамотность специалистов, поможет им оставаться востребованными в профессии.

На базе Университета Иннополис уже создается опорный центр, который объединит колледжи и вузы для разработки новых образовательных программ. По ним будут готовить профессионалов в самых разных сферах. В университете также появится единый учебно-методологический центр для подготовки преподавателей по IT-специальностям. Они в том числе будут учить будущих разработчиков, специалистов по робототехнике и кибербезопасности.

На все это предусмотрено финансирование в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Субсидия поможет покрыть расходы на зарплату сотрудников и привлеченных специалистов, а также на аренду помещений и закупку программного обеспечения.