Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Правительство закладывает в бюджет дополнительные 12,2 млрд рублей на обустройство школьных санузлов

Правительство закладывает в бюджет дополнительные 12,2 млрд рублей на обустройство школьных санузлов

Правительство закладывает дополнительные 12,2 млрд рублей в проекте федерального бюджета на оборудование санузлов российских школ водоснабжением и канализацией, сообщает «Интерфакс».
 
В пояснительной записке к законопроекту о бюджете на 2020 год и 2021–2022 гг. указано, что увеличение бюджетных ассигнований на эти цели предусматривается в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования». В 2020 году на это будет направлено 5,874 млрд рублей, в 2021 году – 6,317 млрд.
 
Дополнительные средства выделяются на благоустройство зданий государственных и муниципальных школ, чтобы обеспечить в них «надлежащие условия для обучения и пребывания детей, прежде всего соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации во исполнение послания президента РФ».
 
По данным Роспотребнадзора, на 1 января 2019 года 2,5 тыс. школ в России (5,2% от общего числа) работали без централизованной системы канализации. Вместе с тем с 2013 года число таких общеобразовательных организаций сократилось на треть.