Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Подведены первые итоги программы «Технологии искусственного интеллекта для каждого»

Подведены первые итоги программы «Технологии искусственного интеллекта для каждого»

Подведены первые итоги проекта Intel® AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в российских школах.

В пилотном режиме эта инициатива уже реализуется в восьми образовательных организациях страны: в детском технопарке «Кванториум» (г. Псков), школе № 1788 (г. Москва), школе «Интеграция» (г. Томск), Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» (Кемеровская область), Самарском государственном социально-педагогическом университете (г. Самара), лицее «Технополис» (Новосибирская область), Международной гимназии инновационного центра «Сколково» (г. Москва) и Горловской средней школе (Рязанская область). 

Планируется, что география проекта будет расширяться: вариативность программы позволяет реализовывать ее в учебных центрах различного масштаба и уровня технической оснащенности. 

Материалы программы будут размещены на сайте цифровой платформы «Мобильное электронное образование» в свободном доступе и включены в программы повышения квалификации педагогов, а Intel представит необходимое программное обеспечение и проведет тренинги для преподавателей.

Программа «Технологии искусственного интеллекта для каждого» является бесплатной, приобретение лицензии на использование материалов не требуется.

Она даст возможность школьникам познакомиться развивать проектное мышление и создавать свои разработки. 

Организаторы отмечают, что учебный процесс строится на трех основных принципах: вариативности, ориентации на современные технологии и проектного подхода. 

Ребята познакомятся с востребованными предметными областями –  технологиями машинного зрения и машинного обучения, обработкой естественных языков и программированием на Python, а также получат важные навыки профориентации. 

Принять участие в проекте могут школьники старше 13 лет.