Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

В этом году на заключительный этап прошло свыше 5 тысяч школьников, всего же участие в различных этапах ВcОШ приняло около 6 миллионов учащихся.

По сравнению с прошлым годом в заключительном этапе увеличилось число участников олимпиад по французскому языку (203 человека), физике (305 человек), экономике (283 человека), информатике и ИКТ (266 человек), литературе (251 человек), экологии (230 человек), физической культуре (229 человек), английскому языку (208 человек), технологии (196 человек), астрономии (192 человека), испанскому и китайскому языкам.

Традиционно самыми многочисленными стали олимпиады по математике, физике и экономике.

Отметим, что расширилась география регионов-участников. В частности, в этом году в олимпиаде по французскому языку приняли участие школьники из 58 регионов (в 2018 – 50); по экономике – из 61 региона (в 2018 – 55); по обществознанию – из 63 (в 2018 – 60); по истории – из 64 регионов (в 2018 – 58).

Рост регионального представительства отмечен также в олимпиадах по экологии, основам безопасности жизнедеятельности, биологии. В течение всего периода олимпиады осуществлялся мониторинг соблюдения требований порядка проведения ВСОШ, а непосредственно в местах проведения заключительного этапа задействовано около 100 общественных наблюдателей.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников проходил с 17 марта по 27 апреля 2019 года в 13 городах России.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с  5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.