Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, географии, технологии, английскому и немецкому языкам

Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, географии, технологии, английскому и немецкому языкам

Стали известны результаты заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, географии, технологии, английскому и немецкому языкам, сообщает Минпросвещения России.

Организатором всероссийской олимпиады школьников выступает Минпросвещения России.

23 апреля в Тюмени состоялась торжественная церемония закрытия всероссийской олимпиады школьников по математике. В финале, который проводился в два тура на базе Тюменского индустриального университета, приняли участие более 500 детей из 75 регионов. Дипломы победителей завоевали 26 человек, призёрами признаны 176 человек. Самое большое количество баллов набрали школьники из Москвы, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

В Липецке объявили имена 21 победителя и 97 призёров всероссийской олимпиады школьников по географии. Заключительный этап проходил на базе Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского и включал теоретический, практический (полевой) и тестовый туры. Всего финал объединил 263 школьника 9–11-х классов из разных регионов.

На базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна прошёл финал всероссийской олимпиады школьников по технологии. За дипломы победителей и призёров боролся 241 школьник из 65 регионов России. Они выполняли теоретические и практические задания, а также защитили творческие проекты в рамках двух направлений: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». Дипломы победителей получили 19 ребят, призёрами признаны 89 школьников.

В Москве названы 18 победителей и 87 призёров всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, а в Зеленоградске (Калининградская область) – 20 победителей и 96 призёров олимпиады по английскому языку. Участники выполняли задания письменного и устного туров. Всего в финале олимпиады по немецкому языку приняли участие 232 школьника из 68 регионов, по английскому – 258 школьников из 78 регионов.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году по каждому общеобразовательному предмету утверждены приказом Минпросвещения России.

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое мероприятие для обучающихся, которое занимает лидирующие позиции по количеству участников не только в России, но и во всём мире. Она охватывает 24 общеобразовательных предмета. Олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Всего в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2021 году примут участие около 7 тысяч школьников.