Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Подведены итоги второго года реализации пилотного проекта «Профессиональный экзамен для студентов»

Подведены итоги второго года реализации пилотного проекта «Профессиональный экзамен для студентов»

4 июля прошла пресс-конференция Национального агентства развития квалификаций по итогам второго года реализации пилотного проекта «Профессиональный экзамен для студентов», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

В мероприятии приняла участие директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Инна Черноскутова.

Пилотный проект «Профессиональный экзамен для студентов» направлен на внедрение инструментов Национальной системы квалификаций в практику организаций образования.

В этом году в рамках проекта выпускники программ среднего профессионального образования бесплатно прошли независимую оценку по 32 самым массовым и востребованным на рынке труда квалификациям. Квалификацию подтвердили 63% выпускников. В проекте приняли участие колледжи из 17 регионов страны и 11 Советов по профессиональным квалификациям.

«Потенциала системы среднего профессионального образования достаточно для того, чтобы выпускники успешно проходили независимую оценку квалификации», — прокомментировала Черноскутова.

Национальное агентство развития квалификаций совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством труда Российской Федерации продолжат проект в следующем учебном году, поэтапно внедряя независимую оценку квалификации в системе подготовки кадров.