Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Подготовка абитуриентов по программе «Сириуса» может проводиться уже с 7–8-х классов – Шмелева

Подготовка абитуриентов по программе «Сириуса» может проводиться уже с 7–8-х классов – Шмелева

Подготовка абитуриентов для поступления в вузы по программе «Сириуса» может проводиться в региональных центрах уже с 7–8-х классов, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя центра и главу фонда  «Талант и успех» Елену Шмелеву.

«Нам бы хотелось, чтобы подготовка абитуриентов начиналась не с 11-го класса, а с 7–8-х на базе региональных центров, в том числе в рамках программ умного активного отдыха, когда ребята могли бы познакомиться с актуальными задачами, которые решает регион. «Сириус» открыл курсы для всех, вы можете вместе со своими детьми принять участие в продвинутой геометрии 7-го класса, посмотреть свой уровень. Вам будет легко, потому что использовали элемент искусственного интеллекта для создания трека, они уже в открытом доступе для всех», – сказала Шмелева.

По ее словам, «Сириус» предлагает сейчас всем региональным центрам обновить календарь программ, с 1 июня он будет доступен на сайте «Сириуса», там же будет доступна запись на эти программы.

«В рамках нацпроекта «Образование» есть федеральный проект «Успех каждого ребенка». Каждый регион получает субсидию из федерального бюджета на развитие этих центров, так вот такую субсидию уже получили 27 регионов, это позволяет создать лабораторную базу, спортивную базу, ту, которой у региона сейчас нет. В 56 регионах идут программы достаточно интенсивно, всегда задействован ведущий университет, задействованы самые сильные педагоги», – добавила Шмелева.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.