Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Под Севастополем 3–4 октября 2019 года пройдет IV Большой слет туристов «Артека»

Под Севастополем 3–4 октября 2019 года пройдет IV Большой слет туристов «Артека»

Под Севастополем на Тороповой даче 3–4 октября 2019 года пройдет IV Большой слет туристов «Артека», сообщает пресс-служба Международного детского центра «Артек».

Мероприятие символически закроет российский летний сезон детского отдыха. В нем примут участие более 3 тысяч артековцев. Дети от 14 лет и старше в количестве 1300 человек отправятся с ночевкой на Торопову дачу. Младшие ребята примут участие в туристических мероприятиях на локациях «Артека».

Программа слета включает в себя туристические походы, скалолазание, мероприятия с элементами техники пешеходного, авто-, вело- и водного туризма, рокфишинг (впервые на слете!), ориентирование на местности, обучение технике выживания в полевых условиях, спортивные игры и эстафеты, тематические конкурсы, историко-краеведческие мастер-классы, конкурс туристической песни и др.

Большой слет туристов «Артека» – самый крупный детский туристический проект, который в 2018 году официально занесен в Книгу рекордов России. Проект направлен на изучение природного и культурно-исторического многообразия Крыма, мотивирование интереса детей к краеведению и в своих регионах, пешему туризму и оздоровлению. Участниками слета традиционно становятся от 1,5 до 3 тысяч школьников из различных регионов России и зарубежных государств.

Слеты проводятся дважды в год, знаменуя собой начало и завершение летнего сезона детского отдыха. Весенний слет традиционно проводится в мае, осенний слет  – в октябре. Большой слет туристов является кульминацией годичной туристической повестки «Артека». С 2019 года туристический компонент работы с детьми стал в «Артеке» одним из приоритетных, объединив в единый цикл поход по Большой севастопольской тропе, восхождения на Аю-Даг и регулярную деятельность артековских туристических отрядов.