Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почти 8 тысяч краснодарских школьников прошли пригласительный этап олимпиады на платформе «Сириуса»

Почти 8 тысяч краснодарских школьников прошли пригласительный этап олимпиады на платформе «Сириуса»

Образовательный центр «Сириус» завершил первые три тура пригласительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, сообщает пресс-служба центра.

Задачи по химии, биологии, физике и астрономии решили 3 тысячи учеников, по математике – 3,9 тысячи ребят, по информатике – 1 тысяча школьников Краснодарского края. Регистрация продолжается еще по трем дисциплинам: математике, физике и информатике.

Попробовать свои силы в решении нестандартных задач могут школьники 4–10-х классов из любого субъекта Российской Федерации. Олимпиада включает шесть дисциплин, приоритетных для научно-технологического развития страны: математику, информатику, физику, химию, биологию и астрономию. Всего заявки на участие подали более 8 тысяч школьников Кубани, и регистрация продолжается.

Главная задача пригласительного этапа – вовлечь как можно больше школьников в углубленное изучение предметов через решение нестандартных задач, а также помочь участникам и дальше развивать свои способности.

Сложность задач соответствует уровню школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Их авторами стали ведущие эксперты Образовательного центра «Сириус» и московского Центра педагогического мастерства.

Свои результаты ребята узнают в течение двух недель после окончания тура. Тогда же будут видеоразборы, на которых авторы заданий олимпиады объяснят решения и разберут типичные ошибки участников.

Для участия школьнику нужно подать заявку на сайте Центра «Сириус» по одному или нескольким выбранным предметам, а в дни проведения туров найти от 1 до 4 часов на выполнение заданий (в зависимости от класса и предмета), перейти по ссылке, которая откроется в его личном кабинете, и приступить к решению задач.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.