Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почти 700 тысяч российских одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение

Почти 700 тысяч российских одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение

15 апреля порядка 691 тысячи учеников 11-х классов напишут итоговое сочинение, которое определяет допуск к итоговой аттестации. Почти 11 тысяч выпускников с ограниченными возможностями здоровья выбрали другую форму письменной работы – изложение. 

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены следующие тематические направления сочинений на текущий учебный год: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания работы – 3 часа 55 минут (235 минут), для участников с ограниченными возможностями время увеличивается на 1,5 часа. 

Рекомендуемый объём итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Сочинение оценивается по системе «зачёт/незачёт». Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, или не завершившие его написание по уважительным причинам, или не явившиеся 15 апреля, смогут написать работу в дополнительные сроки – 5 и 19 мая.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приёме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.