Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почти 500 школьников в ВДЦ «Орленок» пройдут тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»

Почти 500 школьников в ВДЦ «Орленок» пройдут тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»

Почти 500 школьников во Всероссийском детском центре «Орленок» пройдут тестирование в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», сообщает пресс-служба WorldSkills Russia.

В тестировании примут участие более 300 подростков из Профильных техноотрядов. Это смена, которая будет работать в рамках дополнительной общеразвивающей программы, организованной Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Фондом новых форм развития образования, сетью детских технопарков «Кванториум», Московским государственным образовательным комплексом при поддержке индустриальных партнеров – госкорпорации «Роскосмос», Объединенной авиастроительной корпорации, ПАО «Ил», АО «Вертолеты России» и Академии ГК «Ростех». Она направлена на развитие прикладных навыков в сфере науки и техники.

Ребята будут знакомиться с ракетно-космической, авиационной и оборонно-промышленной отраслями. Участники программы были определены по результатам конкурсного отбора. По итогам смены ребята защитят проекты, сдадут демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills и получат дипломы, сертификаты и скиллс-паспорта от WorldSkills Russia.

«Этот формат позволят не только освоить профессию в таком раннем возрасте, но и пробудить инженерно-технический интерес к современным видам деятельности. Эксперты нашего движения выступают здесь в качестве преподавателей, обучают по нашим компетенциям ровно так, как это происходит на чемпионатах WorldSkills. Фактически это перенос того современного содержания, которое сейчас есть в мире, непосредственно в образовательный процесс в режиме интенсивна и отдыха одновременно. Это уникальная возможность не только хорошо провести время, но и получить практическую пользу. Каждый сможет здесь и сейчас задуматься о том, что он делает и куда собирается идти», – отмечает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов.

Отмечается, что участники Профильных отрядов смогут попробовать в себя в таких компетенциях WorldSkills Russia, как «Инженерия космических систем», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Обслуживание авиационной техники», «Инженерный дизайн CAD», «Полимеханика и автоматизация», «Прикладные космические технологии и исследования», «Авиационные системы и исследования в области самолетостроения», «Вертолетные системы и исследования в области вертолетостроения», а также «Промышленная робототехника и исследования в области робототехники».

«Все самые передовые идеи, связанные с образованием, «Орленок» всегда поддерживает. Вот и сейчас у нас стартует смена, насыщенная программами разных направленностей. Я уверен, что сознание и мироощущение тех детей, которые принимают в ней участие, радикально изменится», – сообщил генеральный директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Проект был инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года.

Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 состоится 22–27 августа в Казани.