Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Победители конкурса «Без срока давности» о патриотизме, памяти и ценностях

Победители конкурса «Без срока давности» о патриотизме, памяти и ценностях

22 июня состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности». 24 июня восемь из десяти победителей посетили парад на Красной площади, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы попросили ребят рассказать о своем участии в конкурсе, поделиться впечатлениями от посещения Москвы и Парада Победы.  

Память поколений в лучших сочинениях 

Среди авторов лучших произведений – Елена Соколова, ученица 11-го класса школы № 2 города Краснодара. Ее сочинение называется «Все они живы».

«В моей семье свято чтут память участников Великой Отечественной войны. Военный хирург, медсестра, связист, командир партизанского отряда, труженики тыла – такие разные судьбы были у моих прадедов и прабабушек, но все они были связаны общим горем и общим подвигом, о котором необходимо помнить и говорить. Мы, потомки героев, бережно храним фотографии и материалы семейного архива», – рассказывает она. 

Елена говорит, что ее семья каждый год принимает участие в акции «Бессмертный полк». В 2020 году «прошли» в строю «Бессмертного полка» онлайн. Школьница занимается волонтерской деятельностью, принимает участие в патриотических акциях, поисковых работах. 

По ее мнению, патриотические проекты особенно важны, ведь с каждым годом свидетелей войны остается все меньше и меньше. 

«Рассказ «Все они живы» я посвятила своему прадеду, командиру партизанского отряда Андрею Айдиняну, и его боевым товарищам – всем тем, кто внес бесценный вклад в Великую Победу. Еще в детстве, когда я впервые услышала историю жизни своего прадеда, я поставила себе цель рассказать об этом удивительном человеке и его подвигах другим людям. Благодаря Всероссийскому конкурсу сочинений эта мечта сбылась», – признается она. 

О параде Елена Соколова рассказывает с особым трепетом. 

«На Парад Победы я взяла портреты своих героических прадедов и прабабушек, чтобы отдать дань памяти их подвигу. Я получила невероятные впечатления! С замиранием сердца слушала громогласные крики «Ура!» и завораживающий голос диктора», – делится впечатлениями участница конкурса. 

Дарья Рыжкова написала сочинение на тему «Искусство слова – самая честная народная исповедь о войне». Она учится в 8-м классе Экологического лицея № 6 имени Героя Советского Союза Серафима Петровича Меркулова города Липецка.

Школьница признается, что изначально «планировала принять участие ради интереса и получения опыта в писательской сфере».

Победить казалось для нее недостижимой целью, а решение жюри стало полной неожиданностью. 

«Я рада была поучаствовать еще и из-за того, что выбранная мной тема оказалась незаслуженно непопулярной: было крайне мало работ о писателях-фронтовиках, что разочаровало. Мне было приятно осознавать, что благодаря тому, что я оказалась в десятке финалистов, эта тема все же была освещена», – признается она. 

По ее словам, подобные конкурсы – возможность начинающим писателям заявить о себе, а также огромная патриотическая образовательная программа: «Участники волей-неволей узнают больше об истории страны, знакомятся с истинными событиями, проникаются взрослым чувством уважения к подвигу». 

«Парад был невероятным, телевидение никогда не передаст того масштаба, который чувствовался с трибун. Не имеет смысла описывать парад. Восхищение и гордость – этим все сказано», – рассказывает Дарья Рыжкова.

Сочинение «Живая память» – работа Расула Эмирбекова, ученика 11-го класса школы № 12 имени Н.Ш. Казиахмедова города Дербента Республики Дагестан.

Он признается, что решил принять участие в конкурсе, «потому что хотел показать читателю, как жили люди во время войны, какие трудности они пережили, ведь они это делали не ради славы, а ради будущего своей страны, ради нас с вами».

Расул считает очень важным проведение таких конкурсов и участие в них, «ведь будущее зависит от нас, от нового поколения». 

«Впечатления от парада, конечно, неизгладимые. Я впервые смотрел его воочию. Этот торжественный марш и прохождение военной техники заставляли меня и, наверное, всех остальных людей почувствовать мощь своей страны», – рассказывает выпускник.

Виктория Павлова, ученица 8-го класса школы поселка Александровский Искитимского района Новосибирской области, – автор сочинения «Не забывается такое никогда».

«Я решила принять участие, для того чтобы рассказать людям о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, со слов моей бабушки», – говорит школьница.

В рамках конкурса, она уверена, можно начать общаться с теми, кто уже давно занимается таким видом творчества, узнавать что-то новое, проявлять себя. 

«Парад мне очень понравился, все было так торжественно и красиво. Первый раз в своей жизни побывать в Москве, ещё и на параде – для меня большая честь, воспоминания останутся на всю жизнь»,  – уверена она.

О проекте

«Без срока давности» – просветительский проект, ставший частью глобального плана мероприятий по проведению в России Года памяти и славы в 2020 году, инициированного президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение памяти современников о Великой Отечественной войне. 

В конкурсе сочинений приняли участие свыше 133 000 учащихся 5⎼11-х классов общеобразовательных организаций из всех регионов страны, а также посольских школ России за рубежом. Он проводился как на уровне регионов, так и на федеральном уровне, привлекая внимание ребят к таким темам, как сохранение и увековечение памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, отражение событий Великой Отечественной войны в истории своего города или села, семьи участника конкурса и другим.

С сочинениями победителей можно ознакомиться на официальном сайте конкурса. Награждение 87 финалистов конкурса «Без срока давности» памятными призами состоится в Москве в ноябре 2020 года в рамках работы международной научной конференции «Уроки Нюрнберга».