Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Первый в Крыму школьный «Кванториум» 6 сентября откроется в Симферополе

Первый в Крыму школьный «Кванториум» 6 сентября откроется в Симферополе

Первый в Крыму школьный «Кванториум» Минпросвещения России 6 сентября откроется в Симферополе, сообщает информационное агентство «Крыминформ».

«6 сентября откроется первый в республике детский технопарк «Кванториум» на базе общеобразовательной организации – Симферопольской академической гимназии. Этот технопарк оснащен высокотехнологичным современным оборудованием для реализации предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Обществознание и естествознание», «Технология», а также программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей», –  сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик.

В 2022 году еще один детский технопарк «Кванториум» на базе школы будет создан в Ялте.

При этом с 2018 года в Евпатории уже функционирует первый в республике «Кванториум». В «Кванториуме» Евпатории обучается более 800 детей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.