Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Пензенской области выделят 394,4 млн рублей на строительство новых детских садов

Пензенской области выделят 394,4 млн рублей на строительство новых детских садов

Пензенской области выделят 394,4 миллиона рублей на строительство новых детских садов, сообщает Министерство образования региона.

Из них 231 миллион рублей будет выделен из федерального бюджета, а 163,4 миллиона рублей составят средства области.

Детские сады будут построены в рамках национального проекта «Демография».

По данным ведомства, будет построено два детсада – в микрорайоне Заря Пензы на 120 мест, из них 60 ясельных, и в селе Засечном Пензенского района на 120 мест. Еще 60 мест будет создано за счет капитального ремонта детского на улице Лазо в Пензе.

Также планируется начать возведение детсадов в микрорайоне ГПЗ города Пензы на 400 мест и в городе Белинском – на 50, а также пристроек к детсадам в селах Бессоновка и Лунино – на 40 и 50 мест соответственно.

Отмечается, что в 2019 году финансирование нацпроекта «Демография» в регионе составило 446,52 миллиона рублей, по итогам было создано 1307 новых мест, 870 из которых –  для детей в возрасте до трех лет.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.