Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Осенью в Ульяновской области начнет свою работу мобильный технопарк

Осенью в Ульяновской области начнет свою работу мобильный технопарк

В новом учебном году дети из отдаленных районов Ульяновской области смогут заниматься в мобильном технопарке «Кванториум», сообщает пресс-служба правительства региона. 

В рамках реализации нацпроекта «Образование» на эти цели выделяется 10 млн 260 тысяч рублей из федерального бюджета и 317 тысяч рублей из регионального. 

«К новому учебному году планируется запуск мобильного «Кванториума» –  <…> технопарка «на колесах» на базе автомобильной станции, осуществляющего обучение детей программам инженерной направленности в отдаленных населенных пунктах. В 2020-2021 учебном году мобильный технопарк приедет к детям Чердаклинского, Карсунского, Старомайнского, Радищевского, Тереньгульского, Инзенского районов», – говорится в сообщении.

В регионе уже работает один детский технопарк «Кванториум», функционирующий с 2016 года в Ульяновске. Планируется также открыть стационарный технопарк в виде структурного подразделения Димитровградского технического колледжа.

Кроме того, в рамках реализации программы «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 2020-2022 годах на территории Ульяновской области будет создана сеть центров «ИТ-куб». Первый центр планируется открыть 1 сентября на базе Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ), в нем будут реализовываться шесть направлений: мобильная разработка, программирование на Python, разработка VR/AR приложений, системное администрирование, алгоритмика и логика, программирование на Java.

«К 1 сентября этого года дополнительно создается 1323 новых инфраструктурных места дополнительного образования или 4595 высокооснащенных ученико-мест на базе 61 образовательной организации. На новых местах дополнительного образования начнет работать 110 новых интересных и востребованных детьми объединений дополнительного образования по технической и естественнонаучной направленности. Для реализации проекта предусмотрено почти 30 млн рублей из федерального бюджета и 922 тысяч рублей из регионального», – отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.