Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

«Орленок» отмечает 60-летие первого полета человека в космос

«Орленок» отмечает 60-летие первого полета человека в космос

Всероссийский детский центр «Орленок» подготовил серию мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека в космос. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

12 апреля более 650 ребят из семи регионов России принимают участие в интерактивных экскурсиях, квестах и занятиях, посвященных первому отряду космонавтов, жизни Юрия Гагарина и перспективам космической отрасли.

Тематическая экспозиция книжной выставки объединяет фотодокументы и уникальные публикации о Юрии Гагарине, а уроки в школе «Орленка» посвящены космической теме. На уроке географии ребята изучают методы исследования Земли из космоса, на занятии по математике – принципы расчета полетов, на уроке литературы – произведения о космосе, а на физкультуре – особенности физической подготовки космонавтов.

Ключевым событием дня станет командная игра «108 минут и не только», в ходе которой ребята продемонстрируют свои знания по истории космонавтики, будут решать задачи и участвовать в различных конкурсах.

Еще одной составляющей праздника станут международные онлайн-встречи: круглый стол «Он сказал: «Поехали», онлайн-конференция с космонавтами из Индии и др.

Запланированы также мероприятия в Астрономической обсерватории и Музейно-выставочном комплексе Центра. Завершится день просмотром фильма «Время первых» о выходе Алексея Леонова в открытый космос.