Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Общероссийский народный фронт составил рейтинг опасных детских площадок

Общероссийский народный фронт составил рейтинг опасных детских площадок

Общероссийский народный фронт составил рейтинг опасных детских площадок, сообщает газета «Известия». 

ОНФ в рамках акции «Безопасный двор» изучил детские и спортивные площадки в 85 регионах России. Всего было осмотрено 2,1 тысячи объектов в 572 городах, 658 из них – в малых населенных пунктах с численностью населения менее 50 тысяч человек.

В исследовании указано, что по итогам проведенных рейдов одна треть детских и спортивных площадок (696 объектов, 33%) была признана как потенциально опасная для детей. Наиболее распространенные проблемы – сломанные скамейки, отсутствие ограждений, сгнившие металлические элементы, сломанные детские качели, торчащая арматура, ненадежное крепление конструкций, посторонние элементы на территории площадки, мусор, аварийные деревья. При этом 73% из числа потенциально опасных площадок сосредоточены в крупных городах с численностью населения более 50 тысяч жителей.

В топ-5 регионов, в которых выявлен наиболее высокий процент площадок, представляющих опасность для детей, вошли Брянская область (85,7%), Хабаровский край (83,9%), Республика Адыгея (75%), Липецкая (73,7%) и Волгоградская (70%) области.

«Детские площадки – важная составляющая благоустройства. Это место, на котором располагается игровое оборудование, способствующее физическому и умственному развитию ребенка, оказывающее благоприятное воздействие на его социальную адаптацию. По данным мониторинга, всего 37% площадок являются новыми или (находятся?) в очень хорошем состоянии, часть из них отремонтирована в рамках программы благоустройства городской среды», – отметил замруководителя исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

Он добавил, что еще 30% проверенных площадок не представляют опасности для детей, однако имеют многочисленные замечания от местных жителей и родителей. Например, они касаются устаревшего оборудования, недостаточного освещения, отсутствия удобных подходов к площадкам.

«Активисты ОНФ с 2016 года проводят мониторинг детских площадок. Так, пять лет назад было проверено 2482 площадки в 85 субъектах РФ. В тот момент 36% из них также были признаны экспертами потенциально опасными. Таким образом, мы видим, что количество опасных площадок за эти пять лет практически не изменилось. Это говорит о недостаточном контроле властей за состоянием дворовых территорий», – добавил Артем Бичаев.

По его словам, ОНФ уже направил в адрес местных органов власти запросы о собственниках объектов и паспортах безопасности, а также передал в регионы реестр потенциально опасных площадок.

Общероссийский народный фронт  – это общественное движение, которое создано в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина и которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.