Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Образование должно работать на опережение – Оксана Орачева

Образование должно работать на опережение – Оксана Орачева

Образование должно работать на опережение, сказала генеральный директор благотворительного фонда Потанина Оксана Орачева в ходе конференции «Магистратура ++»: программируя образование будущего», которая проходит в Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО.

«Образование должно учитывать комплекс, что надо государству, бизнесу, обществу, и при этом работать на опережение, предполагая, что потребуется через несколько лет. А мы часто ориентируемся на сегодняшнего заказчика или на вчерашнего», – сказала Орачева.

Она подчеркнула, что необходимо работать не только с детьми, но и с педагогами.

«Педагогические истории меняются, науку надо преподавать на школьном уровне увлекательно, интересно. Для этого есть все возможности у современных школ. Постоянно надо повышать квалификацию педагогов. Ты не можешь один раз выучиться – и все», – сообщила Орачева.

По ее словам, важно, чтобы наряду с предметным знанием внимание уделялось педагогическим технологиям.

Орачева также коснулась вопроса междисциплинарного подхода.

«Если вы жестко привязываете программу с уровня школы, вы ограничиваете. Мир сегодня говорит о том, что дорог так много, что нельзя определить с детского сада. Раньше родители делали за тебя выбор, и он был оправдан, а сегодня может оказаться, что вы пришли на первый курс, все изменилось, появились дороги новые – и это все не то, чем вы хотите заниматься дальше», – отметила Орачева.

Конференция «Магистратура ++»: программируя образование будущего» организована Благотворительным фондом Владимира Потанина совместно с Университетом ИТМО.

Основная дискуссия на конференции сосредоточена вокруг процесса проектирования образовательных программ, их востребованности и перспектив, раскрытия потенциала студентов, работы с абитуриентами и эффективного развития сетевых и партнерских программ.