Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Новый этап всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стартует осенью 2019 года

Новый этап всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стартует осенью 2019 года

Новый этап всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стартует осенью 2019 года, сообщает пресс-служба Российской академии образования.

Об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

В 2019 году количество участников конкурса выросло почти в пять раз по сравнению с прошлым годом и составило 34 тысячи 604 человека. Конкурс проводился по 19 номинациям, которые курировались профильными федеральными органами исполнительной власти и бизнес-структурами. В заочной оценке проектов конкурсантов приняли участие более 800 экспертов из различных регионов и отраслей, в том числе 96 участников конкурса управленцев «Лидеры России».

«Старт XVII конкурсу «Моя страна – моя Россия» мы дадим уже этой осенью. На платформе «Россия – страна возможностей» он пройдет уже во второй раз», – сказал Комиссаров.

Президент Российской академии образования, сопредседатель Экспертного совета конкурса Юрий Зинченко отметил, что «это не просто конкурс, а новое движение, которое охватило всю страну от дошкольников до зрелых людей».

«Для Российской академии образования особенно важно, что проекты в номинации «Педагогическая инициатива» позволили наполнить личностными смыслами нашу систему образования и воспитания. Надеемся, что все участники и победители этого конкурса смогут воплотить в жизнь и развить свои новаторские идеи в тесном сотрудничестве со своими наставниками и педагогами», – заявил Зинченко.

В 2019 году прием заявок на конкурс «Моя страна – моя Россия» проходил с 25 января по 11 апреля, заочная экспертиза проектов – с 11 по 25 апреля. Очный тур состоялся в период с 24 апреля по 20 мая 2019 года. Победителями стали 100 человек.

Проект «Моя страна – моя Россия» в этом году вошел в платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет.

В числе призов – стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Кроме того, 200 лучших конкурсантов смогут пройти обучение в специализированном образовательном центре.