Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Новгородская область ожидает прироста выпускников в систему СПО в текущем году

Новгородская область ожидает прироста выпускников в систему СПО в текущем году

Министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова рассказала об опыте работы региона по развитию системы среднего профессионального образования. 
 
«Мы разработали программу стажировок выпускников, которые субсидируются областью. Выделяются средства в размере одного МРОТ на каждого выпускника, которого берет предприятие, на три месяца. Зарплата выплачивается за счет региона. Это связано с тем, что некоторые предприятия малого бизнеса не работали в течение последних трех месяцев, им сложно восстанавливаться. Такая модель запустится с 1 июля», – информировала Евгения Серебрякова в рамках нового выпуска проекта «Образовательная среда» на портале «Российское образование». 
 
Министр сообщила, что одним из приоритетов развития региональной системы СПО является чемпионат Ворлдскиллс. 
 
«Мы планируем принимать национальный финал чемпионата Ворлдскиллс в следующем году в России, для нас это является приоритетом. Мы настраиваем систему СПО в соответствии с этим направлением: запланирован ремонт общежитий, корпусов, запустили областную программу подготовки преподавателей», – сообщила она. 

Совместно с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого была разработана программа обучения специалистов. 

«По основным дисциплинам преподаватели будут проходить обучение в университете, мастера будут проходить переподготовку на предприятиях, на реальном производстве. По такой модели мы работаем и ожидаем в этом году серьезный прирост выпускников в системе СПО по сравнению с прошлым годом до 18%», – рассказала министр. 

Евгения Серебрякова также отметила, что рост конкурса на определенные специальности зависит от конкретного муниципалитета, до 7 человек на место. 

«Мы видим взрывной рост, и наша задача – создавать дополнительные места, чтобы ребята могли реализоваться», – резюмировала глава Министерства образования Новгородской области Евгения Серебрякова.