Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Необходимо увеличить скорость Интернета в омских школах – Бурков

Необходимо увеличить скорость Интернета в омских школах – Бурков

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил о необходимости увеличить скорость Интернета в омских школах, информирует издание «Вечерний Омск». 

Об этом он сообщил в своем видеообращении к участникам II областного августовского форума работников системы образования. Форум проходит в дистанционном режиме с 24 по 28 августа. Участниками мероприятия стали работники системы образования, руководители и педагоги.

«В прошлом году мы с вами приступили к реализации национального проекта «Образование». Это позволило повысить качество образования в Омской области, улучшить инфраструктуру, создать дополнительные условия для формирования новых компетенций у учеников… В новом учебном году мы продолжим укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений и обновлять компьютерное оборудование. Одна из задач – увеличить скорость Интернета в школах», – сказал Бурков. 

Издание отмечает, что в 2019 году в городе открыт технопарк «Кванториум». В сельских школах заработали 58 современных центров «Точка роста». В ряде малых школ были отремонтированы спортивные залы. В автотранспортном и аграрно-технологическом колледжах студентов приняли новые мастерские, а к концу года в Омске завершится строительство большого образовательного комплекса на 1122 места. Это будет первая школа в рамках нацпроекта «Образование». В регионе начнется строительство еще пяти средних образовательных учреждений.

Кроме того, появится мобильный детский технопарк «Кванториум» для выездов в сельские районы. В новом учебном году увеличится сеть консультационных пунктов, где родители и дети бесплатно могут получить квалифицированную психолого-педагогическую помощь. Для студентов Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского оборудуют пять мастерских. В системе дополнительного образования будет создано еще 4,5 тысячи мест.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.