Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Необходимо подготовить 21 тысячу специалистов инклюзивного образования

Необходимо подготовить 21 тысячу специалистов инклюзивного образования

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина заявила о том, что в России существует дефицит специалистов, работающих в сфере инклюзивного образования, и о важности повышения квалификации педагогов.

Она уточнила, что также нужно совместно с регионами организовать повышение квалификации.

«Нам необходимо 21 тысячу специалистов подготовить, чтобы покрыть всю потребность, чтобы наши педагоги работали лишь на одну ставку», – подчеркнула Татьяна Синюгина на пленарном заседании международной конференции «Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность».

Она информировала также, что вузы могут подготовить только около 14 тысяч необходимых кадров и остается дефицит почти в семь тысяч специалистов.

В настоящее время активно прорабатывается вопрос установления коэффициентов оплаты труда педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Татьяна Синюгина уточнила, что министерство работает с регионами по поводу обязательности введения такого коэффициента во всех субъектах.

«Для нас очень важно, чтобы инклюзия была действительной, чтобы она была не формальной, не фиктивной, а практической», – резюмировала заместитель министра. Она напомнила, что лишь небольшой процент детей на самом деле приходит в школы или посещает отдельные предметы и массовые мероприятия.

По ее мнению, регионам необходимо проводить работу и создавать возможности для инклюзивного образования самостоятельно.