Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Нацпроект «Образование» будет переориентирован с дополнительного образования на общее – Сергей Кравцов

Нацпроект «Образование» будет переориентирован с дополнительного образования на общее – Сергей Кравцов

Национальный проект «Образование» будет скорректирован и переориентирован с дополнительного образования на общее, сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью «Российской газете». 

«Проблема – в том, что просто ставкой на дополнительное образование мы не решим задачу качественного образования для всех школьников. Поэтому все созданные в рамках нацпроекта объекты: «Кванториумы», «IT-кубы», центры «Точка роста» – должны быть эффективно интегрированы в систему общего образования. Сегодня мы звоним в региональный «Кванториум» и задаем вопрос: «Как вы работаете со школами?» Однозначных ответов не слышим, а некоторые и вовсе разводят руками. Так быть не должно, сейчас мы перенастраиваем систему таким образом, чтобы это была самая тесная связка – школьное образование и детское дополнительное образование. И все следующие объекты будут создаваться только на базе школ!» – заявил Сергей Кравцов. 

Министр подчеркнул, что в рамках нацпроекта со следующего года начнутся поставки современных лабораторий в сельские школы

«Мы дадим сельским школам возможность выбрать набор оборудования для преподавания физики, химии, который им необходим. Будут оснащены все 27 тысяч сельских школ», – добавил Сергей Кравцов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.