Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Национальная система профессионального роста охватит не менее 50% учителей

Национальная система профессионального роста охватит не менее 50% учителей

21 мая в рамках Дней субъекта Российской Федерации в Совете Федерации прошло расширенное заседание Комитета по науке, образованию и культуре, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Его темами в том числе стали вопросы, связанные с кадровым обеспечением регионов и обучением граждан за счет бюджетных средств.

В заседании приняла участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина.

В своем выступлении замминистра подняла тему профессиональной подготовки педагогов. Она рассказала о реализации федерального проекта «Учитель будущего», который входит в национальный проект «Образование» и нацелен на внедрение национальной системы профессионального роста, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций. Синюгина обратила внимание, что школам необходимы молодые специалисты, особенно учителя начальных классов, иностранных языков, физики, химии и географии.

Синюгина также коснулась моральной и материальной поддержки молодых педагогов, в том числе в рамках программы «Земский учитель», направленной на привлечение учителей в малые города и села.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации с 2020 года стартует реализация программы «Земский учитель». Программа предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.