Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Началась регистрация на VII Московский чемпионат «Абилимпикс-2021»

Началась регистрация на VII Московский чемпионат «Абилимпикс-2021»

Началась регистрация на VII Московский чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021», подать заявку можно до 24 сентября, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

В соревнованиях примут участие школьники от 14 лет, студенты и специалисты, ожидается около 2 тысяч участников.

Отборочный тур конкурса пройдет с 4 по 15 октября на 32 площадках города. Финал состоится 14 ноября на ВДНХ.

«Чемпионат «Абилимпикс» – это уникальная возможность для москвичей с инвалидностью проявить свои лучшие профессиональные качества перед экспертами и работодателями. Количество участников чемпионата и сфер, в которых они соревнуются, ежегодно растет. В этом году на конкурсе будет представлено семь новых направлений, в которых люди с инвалидностью работают наравне с другими специалистами. Эти и остальные компетенции чемпионата крайне востребованы на столичном рынке труда», – сообщил руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

В этом году участники будут соревноваться по 81 профессиональной компетенции в разных сферах, в числе которых информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, декоративно-прикладное искусство и другие. Новыми соревновательными компетенциями чемпионата станут «Архитектор 1С», «Быстрое прототипирование», «Выпечка осетинских пирогов», «Пиццайоло», «Изготовление мороженого», «Сити-фермерство», «Электропривод и автоматика».

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. С каждым годом чемпионат «Абилимпикс» набирает все большую популярность в образовательной среде, а количество его конкурсантов только растет.