Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Сахалине стартовал V чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

На Сахалине стартовал V чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

На Сахалине стартовал V чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс», сообщает Министерство образования Сахалинской области.

В этом году в нем участвуют более 200 человек с ограниченными возможностями здоровья. Свои навыки и мастерство они продемонстрируют по 22 компетенциям. Состязания будут проходить одновременно на нескольких площадках, расположенных в профессиональных образовательных учреждениях Сахалина.

«Чемпионат – это, конечно, состязания на выявление лучшего. Но вы все уже победители. Ваша сила духа и стремление к профессионализму являются хорошим примером и мощным мотиватором для окружающих. А мы обещаем продолжать создавать достойные условия для людей с особенностями здоровья, чтобы не было никаких преград для самореализации, в том числе профессиональной», – отметил заместитель председателя правительства региона Владимир Ющук.

Имена призеров и победителей регионального чемпионата назовут 9 октября на торжественной церемонии закрытия и награждения.

«Благодаря этому мероприятию люди с ограниченными возможностями здоровья могут проявить себя в разных сферах деятельности, показать силу воли и талант. Это площадка для общения единомышленников, новых знакомств, возможностей для профессионального роста. В этом году у нас впервые десять ребят из детских дошкольных учреждений покажут мастер-класс на «Бэби-Абилимпиксе», – сообщила руководитель Сахалинского регионального центра «Абилимпикс» Светлана Кашкина.

Кроме того, в рамках мероприятия запланированы выставка творческих работ людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также деловая программа, в рамках которой пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Образование лиц с ОВЗ в системе СПО: проблемы, опыт перспективы».

«Абилимпикс» – международное движение, поддерживающее конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью и оказывающее содействие в их трудоустройстве. Мероприятия, связанные с ежегодным чемпионатом «Абилимпикс», включены в нацпроект «Образование» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».