Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Сахалине стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

На Сахалине стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

На Сахалине стартовал региональный этап чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает ТАСС со ссылкой на Агентство по развитию человеческого капитала Сахалинской области.

«Чемпионат открыт. В нем примут участие около 250 человек и 120 экспертов», – сообщили в пресс-службе агентства.

Соревнования продлятся до 30 апреля. Участники продемонстрируют свои умения в вязании крючком, художественном вышивании, резьбе по дереву, ювелирном деле, дизайне плакатов, сухом строительстве и штукатурной работе.

Чемпионат пройдет в следующих возрастных группах: школьники от 14 лет, студенты, специалисты до 65 лет. Победители смогут отправиться на национальный этап чемпионата в Москву.

Также 29 апреля в Южно-Сахалинске состоится «Бэби-Абилимпикс», участниками которого станут дети в возрасте от шести до восьми лет. Они будут изготавливать букеты из искусственных цветов в подарок своим матерям.

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. С каждым годом чемпионат «Абилимпикс» набирает все большую популярность в образовательной среде, а количество его конкурсантов только растет.