Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На повышение квалификации педагогов в 2020 году направят более 360 миллионов рублей

На повышение квалификации педагогов в 2020 году направят более 360 миллионов рублей

Более 360 миллионов рублей получат регионы для поддержки и повышения квалификации учителей в этом году благодаря грантовой поддержке, реализуемой Минпросвещения России в рамках национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба ведомства.

Детали конкурса, проводимого в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», представлены оператором конкурсной программы – Фондом новых форм развития образования. Конкурс нацелен на развитие непрерывного профессионального образования педагогических работников. В этом году планируется создать 22 программы, в которых будут задействованы 2170 человек. Кроме того, на базе вузов будут открыты три научно-методических центра сопровождения педагогов, в девяти организациях повышения педагогического мастерства разработают и внедрят эффективные программы подготовки и развития управленческих команд систем общего образования для всех 85 регионов страны.

Гранты позволят повысить уровень профессионального мастерства педагогических работников системы общего, дополнительного и профессионального образования. В частности, будут созданы современные стажировочные и симуляционные площадки (виртуальные лаборатории), обеспечивающие эффективное развитие профессиональных компетенций педагогов. Планируется проведение краткосрочных образовательных мероприятий, тренингов, образовательных сессий, мастер-классов. В регионах разработают системы поддержки педагогических работников в первые три года практической деятельности, в том числе в форме «горизонтального» повышения квалификации учителей и в форме наставничества. Сама конкурсная документация разработана таким образом, чтобы обеспечить комплексный современный подход к решению проблемы подготовки кадров.

«Наши учителя всегда были и будут в центре образовательной системы, и нынешняя ситуация – учёба в режиме самоизоляции – ещё раз отчетливо это подчеркивает. Поэтому существенные ресурсы в рамках национального проекта направлены на помощь и поддержку учителей через качественные и доступные программы повышения квалификаций, через удобные инструменты методического сопровождения», – прокомментировал заместитель Министра просвещения Виктор Басюк.

Организационную, методическую и информационную поддержку победителям конкурса будет оказывать Фонд новых форм развития образования.

«Очень важно, что конкурс нацелен на повышение квалификации не только учителей, но и управленческих кадров. Ведь не секрет, что часто успешность образовательной организации зависит от профессионализма управленческой команды», – отметила генеральный директор Фонда новых форм развития образования Ирина Жданова.