Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На молодежном форуме обсудили приоритетные направления современной системы образования

На молодежном форуме обсудили приоритетные направления современной системы образования

Современные реалии системы образования ставят перед учителями новые задачи, об этом заявил заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов на Молодежном педагогическом форуме «Линейка», информирует пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

«Сегодня перед учителями стоит серьезный вызов по завоеванию внимания ребёнка. Порой мы работаем по шаблону – даём знания, обучаем, но не учитываем современную реальность в воспитании. Дети сегодня живут в офлайн- и онлайн-режиме и иногда потребляют даже негативный и деструктивный контент. Чтобы воспитывать ребёнка и оградить его от неправильной информации, нужно каждому педагогу научиться с детьми говорить на одном языке, а также легко ориентироваться и общаться онлайн», – отметил он на панельной дискуссии «Воспитание 2.0».

Заместитель министра уточнил, что необходимо использовать накопленный опыт работы и уделять особое внимание воспитательному компоненту системы образования.

Денис Грибов напомнил, что Министерство проводит работу по популяризации профессии учителя.

Он сообщил, что календарный план воспитательной работы и рабочая программа воспитания станут обязательными для школ с 2021 года.

Молодежный педагогический форум «Линейка» проходил 3–4 октября в Мастерской управления «Сенеж» при поддержке Минпросвещения России.

Организаторами форума «Линейка» стали проекты платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерская управления «Сенеж» и конкурс «Учитель будущего», а также АНО «Национальные приоритеты».