Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Кубани открыли первый Центр непрерывного повышения профмастерства педработников

На Кубани открыли первый Центр непрерывного повышения профмастерства педработников

В Краснодарском крае открыт первый Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, сообщает пресс-служба администрации региона.

Центр создан в рамках регионального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». В 2020 году здесь будет обучаться порядка 2 тысяч учителей, причем каждый из них получит индивидуальный образовательный маршрут. Здесь также будут презентоваться лучшие педагогические практики всероссийского и регионального уровней.

Центр работает на базе краевого Института развития образования. В нем созданы многофункциональные и проектные аудитории, коворкинг-пространство, лектории, медиатека.

Уже сейчас на его базе реализуются десять дополнительных программ повышения квалификации педагогов.

Одним из направлений работы центра станет внедрение модели наставничества в образовательных организациях края, обучение управленческих команд, реализация программ дополнительного профессионального образования эксклюзивного содержания.

«От профессионализма и мастерства педагога, его готовности мобильно менять среду, работать в нестандартных ситуациях, от качества его образования зависит, безусловно, самое важное – качество образования наших детей. Новые программы повышения квалификации, применяемые в центре, командный подход обучения педагогов помогут решить главную задачу для России в отрасли – попасть в десятку стран мировых держав по качеству образования, а для региона – попасть в пятерку страны», – отметила министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

На создание из федерального и краевого бюджетов направлено почти 72 миллиона рублей.

В 2022 году планируется открытие еще одного подобного учреждения на базе Новороссийского педагогического колледжа.