Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На конкурс профмастерства «Лига вожатых» подано 7506 заявок из всех регионов страны

На конкурс профмастерства «Лига вожатых» подано 7506 заявок из всех регионов страны

На конкурс профессионального мастерства «Лига вожатых» подано 7506 заявок из всех регионов страны, что почти вдвое больше в сравнении с прошлым годом, сообщает Российское движение школьников. 

Самыми активными регионами по количеству поданных заявок стали Москва, Республика Мордовия, Ставропольский край, Челябинская и Нижегородская области.

«Всероссийский проект «Лига вожатых» уже зарекомендовал себя как настоящая кузница кадров. Безусловно, конкурсы профессионального мастерства – это в первую очередь признание их профессионализма и мастерства. Но это также позволяет нам охватить большую численность специалистов и повысить их квалификацию. После конкурса участники продолжают свой путь, участвуют в таких проектах, как «Навигаторы детства», «Лидеры России», «Учитель будущего» и так далее. У них формируются все необходимые компетенции, чтобы продолжать гармонично профессионально расти в сфере образования и воспитания. Особенно ценно, что в «Лиге вожатых» много наших активистов и выпускников РДШ», – сказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

В рамках проекта ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства вожатых. Он формирует команду топ-лидеров сообщества с перспективой стать организаторами событий и проектов в области воспитания в регионах и на всероссийском уровне, дает возможность выхода за пределы своей организации, региона и участия в образовательных и культурных обменах, стажировках, курсах повышения квалификации.

В этом году конкурс проводится по шести номинациям и в три этапа. 15 сентября вместе с заявочной кампанией завершилось и первое конкурсное задание заочного этапа – викторина «Я знаю». До 10 октября пройдет еще два испытания: решение видеокейсов «Я знаю» и съемка мотивационного ролика в формате TED «Я делюсь». По итогам всех испытаний будет выявлено 300 человек, набравших наибольшее количество баллов, которые встретятся во время финала в городе Санкт-Петербурге в ноябре 2021 года.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».