Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Камчатке выделено дополнительное финансирование на создание центров «Точка роста»

На Камчатке выделено дополнительное финансирование на создание центров «Точка роста»

На Камчатке выделено дополнительное финансирование на создание центров «Точка роста» Минпросвещения России и обеспечение горячим питанием школьников, сообщает пресс-служба Правительства Камчатского края.

В 2021 году объем средств на образование по сравнению с 2020 годом (15,8 миллиарда рублей) увеличен на 3,4% и составляет 16,3 миллиарда рублей. В частности, в Камчатском крае в 2021 году увеличен объем субвенции местным бюджетам, предоставляемой из краевого бюджета на получение общедоступного и бесплатного общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, который составил 6,1 миллиарда рублей.

«Так, в рамках данной субвенции учтены дополнительные расходы на создание «Точек роста» в 16 муниципальных образованиях Камчатского края. Центры «Точка роста» – специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Также предусмотрены дополнительные расходы на оплату труда работникам школьных столовых (пищеблоков), связанных с переходом на горячее бесплатное питание обучающихся 1–4-х классов, в 37 муниципальных общеобразовательных организациях», – сказал министр финансов Камчатского края Александр Бутылин.

Кроме того, в 2021 году Камчатскому краю из федерального бюджета выделены средства на выплату вознаграждения  в сумме 380 миллионов рублей педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя. На предоставление обучающимся 1–4-х классов горячего бесплатного питания выделено 290 миллионов рублей. На реализацию федеральных проектов в рамках национальных проектов «Культура», «Образование», «Демография» из федерального бюджета выделено 920 миллионов рублей.  

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

В соответствии с задачей, поставленной президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с этого учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны.