Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Камчатке стартовала первая проектная школа проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ

На Камчатке стартовала первая проектная школа проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ

news

Первую проектную школу для старшеклассников запустили на Камчатке в рамках проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Занятия проходят на базе лагеря «Альбатрос» при поддержке технопарка «Кванториум» и центра «IT-куб. Камчатка». На смену приглашаются лучшие ученики образовательных центров. В программе принимают участие 90 школьников 5–11-х классов. На протяжении трех недель они будут разрабатывать технологические проекты для изучения биоразнообразия и сохранения природы Камчатского края с использованием цифровых решений, беспилотников, робототехники и т. д. 

Ребята выбирают одно из трех направлений. Так, направление «Изучаем природу» посвящено технологическим решениям для проведения исследований. В рамках программы «Охраняем природу» школьники создают проекты для оперативного контроля состояния рек, лесов и прибрежной зоны. А ребята, выбравшие занятия «Дополняем природу», будут разрабатывать решения для туристов и местных жителей.

Школьники обучаются и реализуют проекты под руководством экспертов из Кружкового движения НТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, группы компаний «Лоретт» и других специалистов.

Параллельно в рамках проектной школы открыты лаборатории по IT, VR-технологиям, геоинформатике, беспилотным летательным аппаратам, промышленному дизайну и робототехнике. В первую половину дня участники погружаются в тему направления, работая с экспертами и занимаясь исследованиями.  Вторую половину времени школьники проводят в лабораториях, где под руководством наставников готовят технологические проекты.

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. В рамках проекта «Практики будущего» Кружковое движение НТИ проводит хакатоны, проектные школы, соревнования и челленджи, где школьники и студенты полностью погружаются в работу над реальной задачей, решают актуальные проблемы с помощью новых технологий.