Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Камчатке стартовал III региональный чемпионат «Абилимпикс»

На Камчатке стартовал III региональный чемпионат «Абилимпикс»

На Камчатке стартовал III региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Министерство образования Камчатского края.

В чемпионате принимают участие 80 конкурсантов, в том числе 30 школьников. 22 сентября стартовали конкурсные испытания на площадках в Камчатском педагогическом колледже, Сельскохозяйственном техникуме и Камчатском колледже технологии и сервиса.

«Благодаря этому мероприятию люди с ограниченными возможностями здоровья могут проявить себя в разных сферах деятельности, показать свои профессиональные навыки, силу воли и талант. Кроме этого, «Абилимпикс» – это площадка для общения единомышленников, новых знакомств, возможностей для профессионального роста», – отметила врио министра образования Камчатского края Александра Короткова.

В этом году соревнования проходят по 11 компетенциям: «Учитель начальных классов», «Вязание крючком», «Малярное дело», «Бисероплетение», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Социальная работа», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Карвинг».

«Абилимпикс» – международное движение, поддерживающее конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью и оказывающее содействие в их трудоустройстве. Мероприятия, связанные с ежегодным чемпионатом «Абилимпикс», включены в нацпроект «Образование» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».