Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Камчатке создадут еще 15 центров «Точка роста»

На Камчатке создадут еще 15 центров «Точка роста»

На Камчатке создадут еще 15 центров «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает Правительство Камчатского края.

Пять центров откроются в Елизовском районе, по две «Точки роста» появятся в Мильковском, Соболевском и Олюторском районах, по одному центру – в Вилючинске, Усть-Камчатском, Карагинском и Тигильском районах.

К концу 2024 года на базе 62 школ, расположенных в сельской местности и малых городах Камчатского края, будут полноценно функционировать «Точки роста», созданные в рамках реализации национального проекта «Образование» за счет средств целевой федеральной субсидии.

«В этом году будет создано десять центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». С 2021 года направленность центров изменилась, и уже в августе в школы поступит оборудование для реализации предметов естественно-научного цикла, таких как химия, биология и физика. Это цифровые ученические лаборатории с набором датчиков для проведения лабораторных работ по указанным предметным областям и наборы расходных материалов к ним. Также в ряде наборов, поставляемых в школы в этом году, предусмотрено оборудование для реализации дополнительных образовательных программ по иным предметным областям», – сообщила начальник отдела общего образования Министерства образования Камчатского края Майя Солодовник.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.