Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На «Госуслугах» открылся прием заявлений в колледжи

На «Госуслугах» открылся прием заявлений в колледжи

news

На «Госуслугах» открылся прием заявлений в колледжи, сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Документы можно подать в неограниченное число образовательных организаций, специальности и профессии можно выбрать любые. К сервису подключились уже 1180 колледжей в 36 регионах. Подать документы можно будет до 15 августа.

Отмечается, что, в случае если останутся свободные места, прием документов будет продлен до 25 ноября.

Сервис доступен пользователям «Госуслуг» с подтвержденной учетной записью. Подать заявление можно только на очную форму обучения, и сделать это может только сам абитуриент. 

На этапе выбора образовательной организации в форме появится информация об условиях для поступления, например, нужна ли для поступления в выбранный колледж медицинская справка, предоставляется ли общежитие, есть ли вступительные экзамены. Можно будет выбрать очную или заочную форму обучения на бюджетной или платной основе.

«Сервис по приему заявлений в колледж на «Госуслугах» учитывает все интересы абитуриентов и максимально упрощает процедуру подачи документов. Форма позволяет указать, что при поступлении требуются особые условия в связи с инвалидностью или необходимо место в общежитии. Предусмотрено и поступление по договору о целевом обучении. Абитуриенту останется только пройти вступительные испытания, если это необходимо, и до 15 августа принести оригиналы документов об образовании туда, где он решит учиться», – сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов.

После подачи заявления в личный кабинет будет приходить информация обо всех этапах его рассмотрения, дате проведения дополнительных вступительных испытаний и их результатах. Конкурсные списки по каждой из выбранных специальностей можно будет отслеживать на странице промежуточных результатов.