Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На форуме в «Артеке» представят первые итоги проекта «Губернаторский лагерь»

На форуме в «Артеке» представят первые итоги проекта «Губернаторский лагерь»

10–11 октября 2019 г. в ходе главного мероприятия отрасли детских лагерей – IV Всероссийского форума организаторов детского отдыха и оздоровления, который пройдет в МДЦ «Артек», будут представлены результаты первого года реализации международного проекта «Губернаторский лагерь», сообщает пресс-служба Международного детского центра.

Проект предполагает создание в каждом субъекте РФ и заинтересованных иностранных государствах одного детского центра, основанного на стандартах качества, образовательных программах и кадровых технологиях «Артека».

На форуме специалисты детского центра совместно с коллегами из губернаторских лагерей Ярославской и Курской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Монголии и Болгарии представят результаты реализации проекта, включая статистику охваченных детей, решенные образовательные задачи, социальный эффект. Будет зафиксирован вклад «Артека» и субъектов РФ в реализацию проекта, а также роль университетов-партнеров. Отдельно будут представлены технологии организации «Губернаторского лагеря» в российских регионах и проведены консультации с руководителями субъектов РФ по вхождению в проект.

Руководитель «Артека» Константин Федоренко подчеркнул, что создание губернаторских лагерей позволит существенно повысить качество системы детского отдыха: «В любой отрасли стандарты качества задают лидеры. В сфере детского отдыха это федеральные центры «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». Считаю, что вслед за «большой четверкой» ресурсными центрами отрасли, транслирующими качество работы с детьми, должна стать линейка губернаторских лагерей, реализующих образовательные программы «Артека».

Целью проекта «Губернаторский лагерь» является повышение доступности лучших практик работы с детьми и расширение возможностей развития для школьников, проживающих в различных регионах. 

Ключевым инструментом имплементации артековских программ и технологий станет подготовка на базе «Артека» кадров для создаваемых лагерей и адаптация артековских образовательных программ под специфику конкретных регионов. Формируемая сеть позволит значительно увеличить охват детей образовательными технологиями «Артека»: согласно прогнозам, к 2024 году «Губернаторские лагеря» могут охватить по всей стране 60 тыс. детей в год. Первыми регионами, создавшими у себя «Губернаторский лагерь», стали Ярославская область (на базе детского оздоровительного лагеря имени Максима Горького), Курская область (на базе детского оздоровительного центра им. Ульяны Громовой), ХМАО (на базе детского оздоровительного лагеря «Этноград»), а также Монголия (на базе лагеря «Буянт») и Болгария (на базе лагеря «Камчия»).

В целом повестку IV Всероссийского форума организаторов детского отдыха и оздоровления составят вопросы государственного регулирования сферы детских лагерей и распространения успешных практик внешкольной работы с детьми в российские регионы. В том числе будут обсуждаться темы применения законодательных норм, требования к качеству и объему услуг, обеспечение комплексной безопасности отдыха детей. Впервые на масштабной площадке будут представлены подходы к формированию государственного реестра организаций отдыха и оздоровления детей, которые в перспективе будут определять легитимных участников отрасли (принципы и критерии включения в реестр, последствия исключения из реестра, полномочия субъектов РФ, пр.).

Эксклюзивным компонентом форума станет Совещание по итогам летней оздоровительной кампании 2019 года, где будут оглашены новые данные. В совещании примут участие члены межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей (Минпросвещения России, Роспотребнадзор, МЧС России, МВД России, Минздрав России, Роструд).