Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На доплаты классным руководителям Сахалина направлено 153 млн рублей

На доплаты классным руководителям Сахалина направлено 153 млн рублей

2,5 тысячи педагогов Сахалинской области с начала учебного года будут получать ежемесячную надбавку за классное руководство. На эти цели из федерального бюджета направлено 153 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. 

«Новая федеральная ежемесячная доплата для педагогов вводится по поручению президента РФ Владимира Путина с 1 сентября – с начала очередного учебного года. Ее размер на Сахалине и Курилах будет выше, чем в большинстве регионов страны – вместо 5 тысяч рублей с учетом северных надбавок вознаграждение составит от 9,5 до 14 тыс. рублей. Необходимая сумма из федерального бюджета уже доведена региону, на доплаты выделено свыше 153 млн рублей», – говорится в сообщении.

Министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева отметила необходимость дополнительного поощрения классных руководителей, поскольку они выполняют объем работы, не связанный напрямую с учебным процессом. 
В настоящее время в Сахалинской области системой оплаты труда предусмотрена доплата за классное руководство в размере до 31% от оклада. При максимальной заполняемости класса размер выплаты в городской школе составляет свыше 8 тыс. рублей, в сельской – более 10 тыс.

С нового учебного года, с учетом президентского поощрения, ежемесячная сумма надбавки составит от 17,5 до 28 тысяч рублей – в зависимости от места работы учителя.