Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На Чукотке до конца 2023 года откроют 28 центров «Точка роста»

На Чукотке до конца 2023 года откроют 28 центров «Точка роста»

На Чукотке до конца 2023 года откроют 28 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает информационное агентство «Чукотка».

В 2020 году на Чукотке запланировали открыть восемь центров.

«Из-за коронавируса в этом году менялись цены и содержание инфраструктурных листов, сдвинулись сроки поставок. Поэтому сместились и сроки открытия. Надеемся, что оставшиеся пять центров откроются в течение двух недель. На следующий год уже точно на Чукотке будут созданы еще семь «Точек роста» – по одной в каждом муниципалитете. Будем согласовывать их расположение с районными властями и исходить из того, чтобы школа была крупной и охватывала как можно больше детей, чтобы была более-менее нормальная транспортная доступность для завоза и установки оборудования. Также большую роль будет играть готовность педагогического коллектива», – сообщил заместитель начальника Департамента образования и науки региона Игорь Пуртов.

В 2022 году в округе планируют открыть еще семь, а в 2023-м – шесть таких центров образования, и количество «Точек роста» на Чукотке достигнет 28.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.