Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

На базе учреждений допобразования Северной Осетии функционируют 11 мультимедийных студий

На базе учреждений допобразования Северной Осетии функционируют 11 мультимедийных студий

На базе учреждений дополнительного образования Северной Осетии функционируют 11 мультимедийных студий, сообщает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия – Алания.

Современное оборудование было приобретено в рамках национального проекта «Образование».

Одна из мультимедийных студий расположена на базе Дома детского творчества г. Ардона. Творческое объединение «Мультимедийные технологии» работает с декабря 2019 года, его посещают школьники в возрасте от 9 до 14 лет.

«Внедрение мультимедийных технологий сегодня является новой ступенью в дополнительном образовании. Разработанная программа дает возможность обучающимся познакомиться с новым направлением развития средств информационных технологий и получить практические навыки создания мультимедиаприложений», – отметил руководитель кружка Юрий Кокаев.

Студия оснащена профессиональными ноутбуками с программами, студийными микрофонами, комплектом постоянного света, хромакеем, стабилизаторами камер, телевизором, прожекторами, панорамными камерами, цифровыми фотоаппаратами.

«С этим оборудованием мы можем осуществить все задумки и научиться чему-то новому. Ребята до этого не использовали и даже не видели многое из того, с чем мы работаем сейчас. Например, при съемках небольших роликов часто используем квадрокоптер, а при создании коротких репортажей дети учатся использовать репортерские и петличные микрофоны. Детям интересно этим заниматься, у них уже есть некоторые публикации, которые размещены в социальной сети», – добавил Кокаев.

Также в Северной Осетии функционируют 120 шахматных гостиных, 15 кружков для развития инженерных навыков для детей младше семи лет, 42 кружка робототехники, четыре картинг-кружка.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.