Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Музей просвещения появился в Мининском университете

Музей просвещения появился в Мининском университете

Музей просвещения появился в Мининском университете, сообщает пресс-служба Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

В первом корпусе вуза – в здании, где в конце 19-го века был создан первый в России и второй в мире кружок любителей физики и астрономии, – открылся кабинет физики, который носит имя Ильи Ульянова – выдающегося педагога и сподвижника народного образования, который жил и работал тут в течение шести лет.

«Поскольку Ульянов продвигал идеи Ушинского и считал, что образование должно опираться на принципы наглядности, мы тоже постарались собрать экспонаты, которые использовались в образовательном процессе с середины 19-го века до революции. Здесь есть и макет котла паровоза, который Ульянов купил еще в первый год работы, в 1863 году, электрофорная машина, редкие оптические приборы, кипятильник Франклина, хронометр, который применяли не только в физике, но и даже в психологии, так как он фиксировал реакцию человека с точностью до тысячной доли секунды. Также посетители смогут увидеть фильм об опытах, проводившихся два века назад», – сказал и. о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков.

Всего музейный комплекс будет состоять из нескольких помещений.

«Еще два кабинета, астрономический – имени Сергея Щербакова и литературный – имени Василия Розанова, сдадим уже совсем скоро – в сентябре. Кроме того, мы выделили помещения для двух залов: первый посвятим истории просвещения, второй – педагогическим династиям», – добавил и. о. ректора.

Музей создает команда лучших экспертов Нижнего Новгорода – это музейные проектировщики, графические дизайнеры, архитекторы, искусствоведы. Для сбора артефактов и историй педагогических династий привлекались не только сотрудники Мининского университета, но и все желающие нижегородцы.

«Пространство не будет обособленным. Мы планируем интегрировать его в учебный процесс. Музей очень важен как инструмент воспитания не только для нашего вуза, но и для всех нижегородцев, а также гостей города», – подчеркнул Виктор Сдобняков.

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 г. № 907-р, вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.