Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Музей космонавтики организует для столичных школьников бесплатные онлайн-уроки

Музей космонавтики организует для столичных школьников бесплатные онлайн-уроки

Музей космонавтики организует для столичных школьников бесплатные онлайн-уроки по русскому языку, физике, математике, естествознанию, астрономии и физкультуре, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Занятия будут проводить специалисты музея с помощью интернет-программы, которая позволяет вести занятия в виртуальном пространстве.

Занятия пройдут с 18 по 29 мая. Отмечается, что в это время ученики, которым не нужно сдавать экзамены, при желании продолжат дистанционное обучение. Педагоги будут проводить уроки для обобщения пройденного материала, не задавая домашнюю работу и не выставляя отметки.

Онлайн-занятия Музея космонавтики будут рассчитаны на учащихся с пятого по восьмой и десятого классов.

«Не каждый школьник захочет продолжить посещать уроки, когда уже выставлены оценки. Поэтому его нужно заинтересовать. Для того чтобы сделать образовательный процесс интереснее, мы предлагаем учащимся в последние дни уходящего учебного года посетить Музей космонавтики в режиме онлайн. Ведь основные преимущества уроков в нашем музее – это интерактивность и наглядность. Школьники, выполняя задания по тому или иному предмету, могут ознакомиться с настоящими документами конструкторов, ученых и деятелей советской ракетно-космической отрасли, макетами приборов, предметами быта космонавтов и многими другими экспонатами. А знакомить ребят с музеем и помогать им выполнять задания будут наши педагоги», – сообщил руководитель образовательных программ Музея космонавтики Альфред Вардазарян.

В сообщении указано, что на занятии по естествознанию шестиклассники повторят тему «Состояние вещества». Во время виртуального тура они познакомятся с историей создания космического корабля «Союз» и изучат его строение, а также вычислят массу грузовой стрелы станции «Мир».

Во время урока «Стили речи. Русский язык» семиклассники посетят онлайн два зала музея – «Творцы космической эры» и «Утро космической эры». Сначала они повторят, какие стили речи существуют в русском языке и в чем их особенность. Затем им предстоит ознакомиться с некоторыми документами в залах и выполнить определенные задания, например найти черты того или иного стиля речи, определить цель написания текста. Так, школьники прочитают письмо советского ученого и изобретателя, одного из создателей ракетной техники Фридриха Цандера, которое он писал своей маленькой дочери. Также ребята увидят фрагмент доклада Сергея Королева, одного из основоположников советской ракетно-космической отрасли.

Десятиклассники смогут решать задачи по астрономии на уроке «Космические скорости. Межпланетные полеты».