Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Москва вошла в список мировых лидеров по качеству школьного образования

Москва вошла в список мировых лидеров по качеству школьного образования

Москва вошла в список мировых лидеров по качеству школьного образования, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что по результатам авторитетного международного исследования PISA 2018 московские школьники заняли четвертое место в мире по глобальным компетенциям и второе по финансовой грамотности.

«Москва подавала заявку на участие в исследовании как отдельный регион. Наконец-то мы получили результаты наших школьников по направлению «Глобальные компетенции». Оценивалось то, насколько ребята готовы жить и работать в многокультурном обществе, как они воспринимают глобальные явления и могут анализировать глобальные проблемы. Результаты очень впечатляют: наши школьники вошли в пятерку лучших в мире. Ранее мы получили результаты исследования по финансовой грамотности, которые оказались еще лучше: наши школьники заняли второе место, уступив лишь сверстникам из Эстонии», – сказала Ракова.

Москву на исследовании представляли 7289 учащихся из 151 образовательной организации.

PISA (The Programme for International Student Assessment) – крупнейшая международная программа оценки учебных достижений, которую реализует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая, естественно-научная и читательская грамотность. Разработка ОЭСР «PISA для школ» позволяет проводить оценку для отдельных стран и регионов вне цикла основного международного исследования и сравнивать результаты с данными последнего исследования PISA.