Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Москва поделилась опытом работы с профессиональными дефицитами учителей

Москва поделилась опытом работы с профессиональными дефицитами учителей

Московский центр качества образования презентовал систему работы с профессиональными дефицитами учителей в ходе онлайн-встречи специалистов центра с коллегами из Севастополя, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Московские специалисты представили алгоритмы сбора и обработки данных для выявления профессиональных дефицитов учителей, рассказали о разработке модульных программ повышения квалификации на основе обобщенной и систематизированной информации. Руководители предметных комиссий Единого государственного экзамена поделились опытом ликвидации профессиональных дефицитов учителей, преподающих математику и обществознание.

«В Московском центре качества образования создана уникальная система по работе с профессиональными дефицитами учителей. Нам были важны вопросы от коллег из других регионов, потому что это дает нам новые направления для дальнейшей проработки этой темы и мы готовы делиться опытом», – сказала руководитель Центра диагностики и мониторинга МЦКО Елена Зозуля.

Участники мероприятия отметили, что получили ответы на вопросы, касающиеся учета достижений обучающихся в ходе выявления профессиональных дефицитов учителей, выбора наиболее востребованных тем для разработки модульных программ повышения квалификации и др.

«Рабочая встреча была очень полезной. На примере опыта Москвы мы увидели механизм и формы выявления профессиональных дефицитов учителей. Коллеги из МЦКО рассказали, какие данные особенно важно учитывать в работе. Мы получили очень ценную информацию о проектировании модульных дополнительных профессиональных программ повышения квалификации», – добавила заместитель директора Института развития образования города Севастополя Ирина Стародубцева.