Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Московских кадет приглашают принять участие в конкурсе творческих проектов «Моя семейная реликвия»

Московских кадет приглашают принять участие в конкурсе творческих проектов «Моя семейная реликвия»

Московских кадет приглашают принять участие в конкурсе творческих проектов «Моя семейная реликвия», сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

Конкурс проводится в рамках Всероссийского форума «Крепка семья – сильна Россия» и приурочен к празднованию 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Оператором регионального этапа проекта является Московский центр «Патриот.Спорт».

Отмечается, что для участия в конкурсе необходимо рассказать о своей семейной реликвии – вещи с историей. Это могут быть памятные ордена и медали, предметы быта, письма, документы – все, что представляет ценность для семьи конкурсанта. Работу можно выполнить как индивидуально, так и в команде в одной из двух номинаций – «Мультимедиа» и «Литература».

«Практически в каждой семье есть уникальные артефакты: письма времен Великой Отечественной войны, награды, редкие документы, старые фотографии. Это не только памятная личная вещь, но и важное свидетельство целой эпохи. Мы предлагаем кадетам рассказать о таких символах. Историческая память поколений, уважение и бережное отношение к прошлому – важная составляющая патриотического воспитания, формирования у детей и подростков нравственных ориентиров», – заявил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Участники могут отправить свои заявки до 5 апреля. С 6 по 25 апреля члены жюри отберут восемь финалистов (по четыре в каждой номинации). Результаты будут размещены на сайте Московского центра «Патриот.Спорт» 27 апреля.

Проект профильного и предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе» стартовал в 2014/15 учебном году: тогда к 70-летию Великой Победы были открыты 70 кадетских классов. Сейчас в московских школах обучаются 25 тысяч кадет, участниками проекта стали уже 249 образовательных организаций столицы.